МОСКВА, 7 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники следственных органов просят Басманный районный суд Москвы заключить под стражу двоих из восьми фигурантов, подозреваемых в причастности ко взрыву в метро в Санкт-Петербурге, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По словам собеседницы агентства, ходатайство следствия об аресте Шохисты Каримовой и Содика Ортикова уже поступили в суд, заседание начнется после явки всех участников процесса.

Как сообщала пресс-служба Следственного комитета РФ, по подозрению в причастности к взрыву в метро задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Аъзамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Каримова и Ортиков.

По данным ведомства, в местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" в Петербурге, огнестрельное оружие и боеприпасы.

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. По поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина для полного всестороннего и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России. В результате произошедшего 14 человек погибли, более 50 пострадали.