МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Заказчик, организатор и исполнители теракта в метро Санкт-Петербурга, в результате которого погибли 15 человек, не были знакомы, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"... заказчик, организатор и исполнители террористического акта даже не были знакомы между собой и поддерживали связь посредством современных средств коммуникации. Именно тщательный анализ так называемых "электронных следов", которые остаются при таких способах связи, позволил в кратчайшие сроки изобличить и установить всех участников преступной группы", — говорится в сообщении ведомства.

Отмечается, что теракт был совершен одним из радикальных исламистских террористических сообществ.

Взрыв в метро Петербурга произошел год назад, 3 апреля 2017 года, в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате случившегося 16 человек погибли, включая самого террориста, более 50 пострадали. По подозрению в совершении данного преступления были задержаны и заключены под стражу 11 человек, им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и частью 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Во вторник Мосгорсуд рассмотрит ходатайство следствия о продлении ареста обвиняемых.

Расследование данного уголовного дела в настоящее время находится на завершающей стадии, уточнили в СК РФ.