МОСКВА, 18 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в отношении задержанного накануне фигуранта уголовного дела о террористическом акте в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова поступило в Басманный районный суд Москвы, сообщили РАПСИ во вторник в пресс-службе суда. 

"В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Азимова, подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 (террористический акт) и частью 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств)", - сообщили в суде. 

Рассмотрение ходатайства назначено на 14 часов. 

Азимов был задержан накануне в Одинцовском районе Московской области. На данный момент известно, что он является гражданином России, 1990 года рождения. 

По сообщению ведомства, при Азимове было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы. 

В Петербурге днём 3 апреля в вагоне поезда на перегоне между станциями метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. В результате 15 человек погибли, более 50 человек пострадали.

По подозрению в причастности к теракту были задержаны восемь человек: двое - в Москве, шестеро - в Петербурге. Все они по решению судов заключены под стражу.