С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 2 июня в отношении шестерых подозреваемых в причастности к теракту в петербургском метрополитене, передает в пятницу корреспондент РАПСИ из зала суда.

С ходатайствами об аресте уроженца Узбекистана Аъзамжона Махмудова, а также этнических узбеков, уроженцев Киргизии Ибрагибжона Ерматова, Дилмурода Муидинова, Сейфуллы Хакимова, Бахрама Ергашева и Махамадюсуфа Мирзаалимова вышел следователь Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного Комитета (СК) РФ. Он сообщил суду, что подозреваемые проходят по уголовному делу о взрыве в петербургском метрополитене, произведенном террористом-смертником Агбаржоном Джалиловым; дело было возбуждено по части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и части 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ). По информации СК РФ, Джалилов также является этническим узбеком, родившимся, как и большинство подозреваемых, в Киргизии в городе Ош.

По данным следствия, все они были задержаны в одной из квартир дома №22/1 по Товарищескому проспекту, где было обнаружено самодельное взрывное устройство, схожее по конструкции с тем, что использовалось для совершения теракта в вагоне метро.

На суде выяснилось, что трое из них, как и террорист-смертник, работали поварами в суши-барах, остальные - в строительстве.

Ерматов сообщил, что знал Джалилова и несколько раз виделся с ним в Петербурге. "Мы встречались по работе в суши-wok. Но не общались. Он очень гордый был. Мы осуждали его. Весь муфтият в Киргизии считает, что ИГИЛ - это не ислам. Ислам против терроризма", - пояснил Ерматов. Он хорошо говорил по-русски, поскольку большую часть своих лет прожил в Петербурге. Остальные подозреваемые общались через переводчиков.

Муидинов сообщил, что ничего не знал о бомбе, которую нашли в квартире, где его задержали, и сообщил суду, что у него хронические бронхит и грыжа. Хакимов и Ергашев - самые старшие из задержанных - заявили, что в Киргизии у них жены и у каждого по трое детей.

Хакимов также сказал, что невиновен, и сообщил об имеющейся у него группе инвалидности из-за инфаркта, но документов не предоставил. Ергашев объяснил, что жил в квартире на Товарищеском, поскольку там была дешевая аренда.

Мирзаалимов сказал, что он не знает, кто такой Джалилов и не знает, откуда у них в квартире взрывное устройство. Он попросил отпустить его, но адвокат не стала ходатайствовать о другой мере пресечения и оставила этот вопрос на усмотрение суда.

Суд поддержал все ходатайства следователя и арестовал подозреваемых до 2 июня.

По данным Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ, подозреваемых в причастности к теракту в петербургском метрополитене 8 человек. Из них шестеро были задержаны в Петербурге, Шохиста Каримова и Содик Ортиков - в Москве. Они также были арестованы в пятницу Басманным районным судом столицы.

По данным следствия, в местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, огнестрельное оружие и боеприпасы.

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге произошел взрыв. Самодельное устройство активировал террорист - смертник. В результате взрыва 14 человек погибли, более 50 человек пострадали.

По поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина для полного всестороннего и объективного расследования уголовное дело принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ.