САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца в отношении уроженца Узбекистана Аъзамжона Махмудова - одного из подозреваемых в причастности к взрыву в петербургском метрополитене, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Следователь сообщил суду, что в отношении 23-летнего Махмудова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и части 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ), и что он был задержан в одной из квартир дома 22 по Товарищескому проспекту. "По тому же адресу было обнаружено самодельное взрывное устройство, схожее по конструкции с тем, которое использовалось для совершения теракта в вагоне метро. Он может контактировать с неустановленными лицами, причастными к этому преступлению. Прошу удовлетворить ходатайство об аресте подозреваемого", - пояснил сотрудник Следственного комитета (СК) РФ.

Адвокат сказала, что оставляет избрание меры пресечения на усмотрение суда.

Суд поддержал ходатайство следователя и арестовал Махмудова до 2 июня.

По данным Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ, подозреваемых в причастности к теракту в петербургском метрополитене 8 человек. Махмудов, Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Махамадюсуф Мирзаалимов были задержаны в Петербурге, Шохиста Каримова и Содик Ортиков - в Москве.

По данным следствия, в местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, огнестрельное оружие и боеприпасы.

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге произошел взрыв. Самодельное устройство активировал террорист - смертник. В результате взрыва 14 человек погибли, более 50 человек пострадали.

По поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина для полного всестороннего и объективного расследования уголовное дело принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел СК РФ.