С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд оставил под арестом подозреваемого в причастности к организации взрыва в петербургском метрополитене Махамадюсуфа Мирзаалимова, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Таким образом, постановление Невского районного суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мирзаалимова признано законным", - сказали в пресс-службе.

По данным Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ, в отношении него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и части 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ), он также подозревается в причастности к организации взрыва в петербургском метрополитене. Вместе с ним по делу проходят уроженец Узбекистана Аъзамжон Махмудов, а также этнические узбеки, уроженцы киргизского города Ош Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Сейфулла Хакимов, Бахрам Ергашев. Они заключены под стражу до 2 июня.

Подозреваемые были задержаны в одной из квартир дома № 22/1 по Товарищескому проспекту, где были обнаружены оружие, боеприпасы, а также самодельное взрывное устройство, схожее по конструкции с тем, что использовалось для совершения теракта в вагоне метро. По данным следствия, большинство из них родились в одном городе с террористом-смертником Агбаржоном Джалиловым.

Ещё четверо фигурантов этого дела - Шохиста Каримова, Содик Ортиков, а также братья Акрам и Аброр Азимовы - были арестованы в Москве до 3 июня.

В Петербурге 3 апреля в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. В результате 16 человек погибли, более 50 человек пострадали.