С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Шесть подозреваемых в причастности ко взрыву в вагоне петербургского метрополитена доставлены в Невский суд Петербурга для рассмотрения вопроса об избрании им меры пресечения, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"В уголовную канцелярию поступили   материалы следствия, заседания будут вестись одновременно в нескольких залах", - уточнили в ОПС.

Как сообщает Следственный комитет РФ, по результатам проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с ФСБ России и МВД России были задержаны 6 человек в Петербурге и 2 человека в Москве, причастные к теракту в петербургском метрополитене - Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Аъзамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

По данным следствия, в местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания" в Петербурге, огнестрельное оружие и боеприпасы.

В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании подозреваемым меры пресечения.

В понедельник, 3 апреля, около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. На данный момент известно о 14 погибших, более 50 человек пострадали.

По поручению Председателя СК РФ Александра Бастрыкина для полного всестороннего и объективного расследования уголовное дело по факту взрыва в метро Петербурга принято к производству Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России. В Петербург направлена группа опытных следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета.