САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апр — РАПСИ, Михаил Телехов. Причины взрыва неустановленного устройства в вагоне петербургского метрополитена на станции "Сенная площадь", в результате которого пострадали около 50 человек, не ясны, цитирует пресс-служба Кремля Президента России Владимира Путина.

Глава государства в данный момент находится в Петербурге на IV Медиафоруме региональных и местных средств массовой информации.

"Городские власти — если потребуется, и федеральные — предпримут все необходимые меры для того, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим нашим гражданам. Причины взрыва еще не ясны. Об этом рано говорить. Расследование покажет. Естественно, мы всегда рассматриваем все варианты: и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера, — посмотрим", — сказал Путин.

Как отмечают правоохранительные органы, в Петербурге до сих пор не было ни одного теракта.

По предварительным данным, в понедельник около 14.40 в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" в Санкт-Петербурге произошел взрыв неустановленного взрывного устройства. Руководитель пресс-службы администрации губернатора Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что есть информация о 50 пострадавших. По неподтвержденным данным, погибли более 10 человек.

На данный момент в Петербурге закрыты все станции метро. "В городе коллапс, час-пик — петербуржцам не добраться с работы домой. Всем маршрутам городского транспорта дано указание возить людей бесплатно. Для доставки пассажиров организована работа наземного общественного транспорта по трассам 1М, 2М, 3М, 4М и 5М, дублирующим линии метрополитена", — сообщает Комитет по транспорту Петербурга.

Данные о пострадавших:

+7 (812) 299-99-99 —  ГУ МЧС РФ по Петербургу

+7 (495) 983-79-01 — МЧС РФ

+7 (499) 216-99-99 — телефон доверия МЧС РФ