МОСКВА, 26 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Более 60 человек, пострадавших при взрыве в метро Санкт-Петербурга в апреле этого года, получат денежные компенсации, сообщает пресс-служба городского Комитета по социальной политике.

"В соответствии с действующим законодательством выплаты осуществляются пострадавшим гражданам, в отношении которых ГБУЗ "Бюро судебно-медицинской экспертизы" (далее - Бюро СМЭ) установлен тяжкий, средний или легкий вред здоровью (по состоянию на 23 мая 2017 года в отношении 66 человек)", - говорится в сообщении. Как пояснили в администрации, оказание материальной помощи за счет бюджетных средств Петербурга и выплата единовременного пособия за счет федерального бюджета производится на основании поданных пострадавшими заявлений и медицинских заключений.

Согласно поступившим в Комитет данным от Бюро СМЭ, по состоянию на 23 мая были проведены экспертизы в отношении 91 человека. В результате исследований было установлено, что тяжкий вред здоровью получили 10 человек, средний вред - 25 человек, легкий - 31 человек. У оставшихся 25 человек вред здоровью установлен не был.

Как сообщалось ранее, 3 апреля этого года в вагоне поезда на перегоне станций петербургского метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" произошел взрыв. В результате происшествия 16 человек погибли, более 50 человек пострадали.

Сотрудниками следственных органов возбуждено и расследуется уголовное дело о теракте. В настоящее время по подозрению в причастности к теракту арестованы одиннадцать человек: шестеро содержатся в СИЗО Петербурга, пятеро — в Москве. Все фигурантам дела уже предъявлено обвинение, уточнили в СК РФ.