МОСКВА, 4 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Лефортовский районный суд Москвы на два месяца арестовал Диловаршо Шарипова, подозреваемого в подготовке терактов в Москве на первое сентября, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

"Шарипов подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической)", — добавила собеседница агентства.

Как сообщалось ранее, Мещанский районный суд Москвы до 31 октября заключил под стражу Кодирова Муродбека Муйдина, который является фигурантов этого же дела.

В конце августа Федеральная служба безопасности РФ задержала двух выходцев из Центрально-Азиатского региона, планировавших совершение террористических актов в местах массового скопления людей 1 сентября этого года.

Один из задержанных накануне Дня знаний, который в этом году совпадает с одним из главных исламских праздников Курбан Байрам, разместил в сети Интернет свое видеообращение к членам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ). В видеоролике мужчина дал клятву верности, а после сообщил о планах совершить нападения с использованием холодного оружия. В телефоне задержанного обнаружены контакты с вербовщиками данной организации и различные инструкции к планируемым преступлениям.

Дома у второго задержанного, также являющегося членом ИГ, обнаружено и изъято самодельное взрывное устройство, мужчина признался, что собирался совершить самоподрыв.