МОСКВА, 7 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский окружной военный суд приговорил бизнесмена Арама Петросяна к 12 годам колонии строгого режима и ограничению на 1 год выезда за пределы Московской области за угрозу совершения взрыва и захват заложников в столичном отделении "Ситибанка", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Петросян признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и частью 2 статьи 206 УК РФ (захват заложника с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц). Мужчина частично признал вину в преступлениях.

Суд установил Петросяну дополнительное ограничение свободы на 1 год, заключающееся в следующем: после отбытия наказания без разрешения специализированных органов установлен запрет на выезд за пределы Московской области и смену постоянного места жительства.

Как следует из материалов дела, вечером 24 августа 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из отделений столичных банков неизвестный мужчина удерживает заложников. Петросян проследовал в банк, расположенный по улице Большая Никитская, где удерживал четырех человек и угрожал взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, находящегося у него на груди. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания. В ходе допроса Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не намеревался.

Ранее адвокат бизнесмена Станислав Мальцев сообщал, что в ходе экспертизы у его подзащитного выявлено психическое расстройство, не требующее принудительного лечения, но влияющее на принятие самостоятельных решений.

Адвокат Петросяна назвал приговор слишком жестоким и заявил о намерении его обжаловать.