МОСКВА, 11 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы продлил до 13 декабря срок ареста заместителя генерального директора Специального лётного отряда (СЛО) "Россия" Андрея Тюрина, обвиняемого в организации мошеннической схемы с хищением государственных средств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Аналогичное решение о продлении срока ареста было принято в отношении начальника производства операционно-технической базы СЛО Александра Рейхтмана, пенсионера Евгения Вороновицкого и генерального директора ООО "Аэро-СНО" Владимира Михалевского. Фигурантам предъявлено обвинение в преступлении, предусмотренном частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Обвиняемые выступили против ходатайства следственных органов и попросили об изменении им мер пресечения на не связанные с заключением под стражу. Защита настаивала на том, что обвиняемые не будут препятствовать следствию, не смогут оказывать давление на свидетелей и имеют проблемы со здоровьем.

Тюрин, Вороновицкий, Рейхтман и Михалевский были задержаны 13 июля по подозрению в хищении при поставке фальсифицированного оборудования и завышения его цены для нужд Специального летного отряда. Предметом данного договора была поставка установки для проверки гидросистем летательных аппаратов. Предположительно, сделка была проведена в декабре 2015 года. Следствие считает, что представители ООО "Аэро-СНО" связаны с этим договором, который нанес ущерб бюджетному учреждению. Фигуранты дела отрицают свою вину в данных преступлениях.