МОСКВА, 11 сен — РАПСИ, Диана Гуцул. Дорогомиловский районный суд Москвы 19 сентября приступит к слушаниям по существу уголовного дела в отношении основателя сообщества "Смотра.ру", видеоблогера Эрика "Давидовича" Китуашвили, обвиняемого в мошенничестве со страховыми выплатами, и его сожительницы Анны Каганской, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

"Постановлением Дорогомиловского суда по итогам предварительного слушания по уголовному делу в отношении Китуашвили Эрика Давидовича, Каганской Анны Михайловны, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159.5 УК РФ, назначено открытое судебное заседание на 19 сентября", — сказали в суде.

В середине августа Московский городской суд продлил сроки содержания под стражей в отношении обоих фигурантов до 15 октября.

Китуашвили обвиняется по трем эпизодам мошенничества: один эпизод касается инсценировки хищения трех застрахованных автомобилей — Lexus LS 430, Mercedes-Benz SL 55 AMG, BMW М5 — и получения за них по ложным документам страхового возмещения. Второе обвинение предъявлено по легализации денежных средств, полученных со страховой компании, третье — по инсценировке угона с Каргопольской улицы в Москве BMW 745i и получению за автомобиль 1,2 миллиона рублей страховых выплат.

Общий ущерб полицейские оценивают в сумму около 10 миллионов рублей.

Кроме того, в конце сентября прошлого года в Тверской районный суд Москвы поступило еще одно уголовное дело в отношении Китуашвили о клевете на полицейских. Однако суд постановил вернуть его в прокуратуру для устранения нарушений. По версии следователей, Китуашвили 22 февраля 2016 года в зале суда публично заявил, что некоторые руководители подразделений ГУ МВД по Москве совместно дали особо крупную взятку руководителю главка за назначение их на замещаемые должности. Позднее Бутырский районный суд Москвы признал несоответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истцов высказывания Китуашвили в адрес сотрудников полиции. Мосгорсуд признал законным данное решение.