МОСКВА, 18 сен — РАПСИ, Евгения Соколова. Хорошевский районный суд города Москвы приговорил к 3,5 годам колонии общего режима электромеханика ЖК "Алые паруса" Алексея Белоусова по делу о гибели женщины из-за падения лифта, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Так, Белоусов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ранее гособвинитель просил столичный суд приговорить электромеханика к четырем годам колонии.

Адвокат осужденного Алексей Васильев сообщил РАПСИ, что намерен обжаловать приговор: "Обжаловать приговор мы будем обязательно, потому как ничего общего с правосудием он не имеет". 

Судом и следствием установлено, что в результате некачественного аварийно-технического обслуживания лифтов в "ЖК Алые паруса" Белоусовым, 14 января 2016 года произошло обрушение конструкций лифта. В результате обрушения погибла 36-летняя женщина.

"В ходе расследования были назначены шесть комплексных судебных криминалистических экспертиз и судебно-медицинская экспертиза, выводы которых позволили установить причинно-следственную связь между действиями обвиняемого и произошедшей аварией. Следствием подробно изучена конструкторская документация указанного лифта, инструкции по эксплуатации завода-изготовителя и производственная инструкция электромеханика по лифтам, устанавливающие нормативы обслуживания, ремонта и безопасной эксплуатации указанного лифта, которые электромехаником не выполнялись. Однако следствие планирует привлечь к уголовной ответственности не только работника, чьи действия прямо привели к трагедии, но и лиц из числа его руководства, дело в отношении которых выделено в отдельное производство", — ранее сообщала пресс-служба СК РФ.