МОСКВА, 21 сен - РАПСИ, Людмила Кленько. Уголовное дело о вымогательстве денежных средств в отношении восьми бывших сотрудников "Матросской тишины" с утвержденным обвинительным заключением направлено в Преображенский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры. 

"В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они обвиняются по пунктам "а", "б", "г" части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), части 5 статьи 33, пункту "б" части 3 статьи 163 УК РФ (пособничество в вымогательстве), пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), части 3, пунктам "б", "в" части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки), пункту "б" части 3 статьи  291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, в крупном размере), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения), статье 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации)", - говорится в сообщении. 

Следствие считает, что в 2014 году начальник оперативного отдела ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по городу Москве решил воспользоваться тем, что в "Матросской тишине" содержатся под стражей лица, в прошлом занимавшиеся предпринимательской деятельностью, и  вступил в сговор с лицом, содержащимся в изоляторе и являющимся неформальным лидером среди следственно-арестованных и осужденных. Также сотрудник "Матросской тишины" привлек к реализации задуманного троих своих подчиненных и бывшего сотрудника.

Согласно разработанному плану, сотрудники СИЗО должны были создавать условия для встреч неформального лидера среди заключенных с предпринимателем, содержащимся в "Матросской тишине", а также контролировать переписку, препятствовать обращению потерпевшего в правоохранительные органы. Так называемый "криминальный авторитет" должен был требовать деньги у бизнесмена, угрожая применением физического насилия. 

В январе 2015 года злоумышленники добились от гендиректора крупной строительной организации передачи одного миллиона рублей. В том же месяце сотрудниками правоохранительных органов была пресечена их преступная деятельность. 

"Помимо этого, ранее в октябре 2014 года следственно-арестованный, являющийся неформальным лидером среди содержащихся в изоляторе, узнал, что в одной из камер учреждения содержится мужчина, у которого в собственности находится однокомнатная квартира стоимостью пять миллионов рублей. Он решил завладеть деньгами от продажи указанной недвижимости и через сообщников организовал продажу квартиры", - уточнили в пресс-службе ведомства. 

Следствием также установлены факты получения взяток двумя сотрудниками изолятора за передачу лицу, находящемуся под стражей, мобильного телефона. Кроме того, один из сотрудников "Матросской тишины" убедил родственников заключенных, что за денежное вознаграждение может добиться принятия положительного решения об этапировании их для отбывания наказания в учреждения пенитенциарной системы, расположенных вблизи Московского региона.

В отношении всех фигурантов дела судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.