МОСКВА, 26 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы 6 октября рассмотрит вопрос об определении подсудности иска журналиста "Новой Газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруза) о признании незаконным решения органов МВД об отказе в предоставлении ему временного убежища, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Соответствующее ходатайство во вторник заявил представитель ответчика в лице МВД. По его словам, в миграционном деле Нурматова есть информация, содержащая государственную тайну, в связи с чем данное дело должно рассматриваться в Мосгорсуде.

Суд отложил рассмотрение данного ходатайства и истребовал информацию из миграционного дела Нурматова.

В начале августа Басманный суд постановил выдворить журналиста на родину и оштрафовать на 5 тысяч рублей за нарушение миграционного законодательства. После Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Нурматова, приостановил его депортацию в связи с рассмотрением его дела в ЕСПЧ. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека назвал решение Мосгорсуда законным, обоснованным и справедливым.

По информации "Новой газеты", Нурматов, которому ранее отказали в предоставлении временного убежища в России, задержали в начале августа этого года в столице рядом с редакцией. Журналист и раньше задерживался в РФ по требованию узбекских властей. Отмечается, что мужчина покинул родину несколько лет назад из-за того, что "местные спецслужбы попытались его завербовать".