МОСКВА, 8 авг — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) приветствует решение суда о приостановлении депортации из России журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова, сообщает пресс-служба органа.

"Решение апелляционной инстанции Московского городского суда законно, обоснованно и вполне справедливо, однако мы понимаем, что оно далеко не окончательно, поскольку теперь все зависит от ЕСПЧ", — приводятся в сообщении слова председателя Совета Михаила Федотова.

По его словам, решение европейского суда, вероятнее всего, будет против депортации гражданина Узбекистана Али Феруза (псевдоним Нурматова), прежде всего, исходя из того факта, что его мать является гражданкой РФ, и, следовательно, депортация ее сына будет противоречить нормам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающимся защиты интересов семьи.

Федотов добавил, что даже после отмены депортации проблему журналиста нельзя будет считать решенной, так как его правовой статус в России будет не определен. Глава совета не исключил вариант переезда Феруза в другую страну.

Как сообщалось ранее, Басманный районный суд города Москвы постановил выдворить журналиста "Новой газеты" Нурматова на родину и оштрафовать на 5 тысяч рублей за нарушение миграционного законодательства. Однако 8 августа этого года Мосгорсуд приостановил депортацию мужчины в связи с разбирательством по делу журналиста в ЕСПЧ.

По информации "Новой газеты", Али Феруза, которому ранее отказали в предоставлении временного убежища в России, задержали в начале августа этого года в столице рядом с редакцией. Журналист и раньше задерживался в РФ по требованию узбекских властей. Отмечается, что мужчина покинул родину "несколько лет назад из-за того, что местные спецслужбы попытались его завербовать".