МОСКВА, 29 сен — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении главного бухгалтера "Авиакомпании ВИМ-Авиа" Екатерины Пантелеевой, обвиняемой в мошенничестве, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Срок домашнего ареста обвиняемой установлен до 25 ноября 2017 года. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По мнению прокурора, обвиняемая обладает значительными финансовыми накоплениями, позволяющими ей покинуть место фактического проживания и оказывать воздействие на других фигурантов дела.

Адвокат Пантелеевой Екатерина Павлонская заявила, что защита не будет обжаловать решение суда об избрании в отношении её подзащитной меры пресечения.

По версии следствия, должностные лица компании "ВИМ-Авиа" продолжали реализовывать авиабилеты на рейсы, будучи осведомленными о невозможности выполнить обязательства по перевозке пассажиров в связи с недостатком средств на покупку топлива (в том числе в аэропорту "Домодедово") и отсутствием заключенных договоров с иными поставщиками. Как считают правоохранительные органы, должностные лица авиакомпании обманным путем получили денежные средства в размере не менее одного миллиона рублей.