МОСКВА, 2 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Сергея Михайлова о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному из-за информации, размещенной в его блоге, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил исковые требования Михайлова о признании не соответствующими действительности сведений, распространенных в материале "Все-таки дарил Путин часы С. Михайлову". Михайлов в данной статье, опубликованной в августе, назван "главой Солнцевской ОПГ". Суд обязал ответчика удалить материал в течение недели и удовлетворил материальные требований о возмещении судебных расходов в размере около 16 тысяч рублей.

Суд ранее отказался признать порочащими честь и достоинство Михайлова сведения, содержащиеся в расследовании о Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей с ответчиков в лице Навального и ФБК. Решение суда обжаловано.

Михайлова долгое время в СМИ называли лидером "Солнцевской" организованной преступной группировки по прозвищу Михась. Он был арестован в Швейцарии в октябре 1996 года, однако впоследствии оправдан судом присяжных. Михайлову в судебном порядке удалось получить от швейцарских властей более полумиллиона долларов компенсации за время, проведенное в тюрьме. Сам бизнесмен отрицает свою причастность к криминальным структурам.