МОСКВА, 4 окт — РАПСИ, Людмила Кленько. Мосгорсуд признал законным решение об отказе удовлетворить исковое заявление бизнесмена Сергея Михайлова к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и его учредителю, оппозиционеру Алексею Навальному об опровержении сведений, содержащихся в статье-расследовании "Чайка", и взыскании с ответчиков по 250 тысяч рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

"Апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, постановление Люблинского районного суда Москвы — без изменений", — сказала собеседница агентства.

Ранее столичный суд отказался признать порочащими честь и достоинство истца сведения, содержащиеся в расследовании о Генеральном прокуроре РФ Юрии Чайке, обязать разместить опровержение в течение семи дней со дня вступления решения в законную силу, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 250 тысяч рублей с каждого из ответчиков — Навального и ФБК.

Как следует из заявления, бизнесмен счел порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию фрагмент из расследования ФБК, согласно которому бывший чиновник Франсуа Тарен "помог купить виллу и оформить швейцарскую визу Сергею Михайлову, главе Солнцевской ОПГ, более известному как "Михась". Представитель истца в ходе рассмотрения иска по существу отметила, что ее доверитель никогда не привлекался к уголовной ответственности по статьям об организации преступных сообществ, а также был оправдан судом в Швейцарии по обвинению в принадлежности к криминальным структурам. Согласно иску, распространение ложных сведений о Михайлове причинило ему нравственные страдания.

В свою очередь, представитель ФБК на заседании иск не признал. "Согласно возражениям на иск, то обстоятельство, что Михайлов был лидером "Солнцевской" ОПГ является общеизвестным фактом, неоднократно упоминаемым в СМИ. Ответчик ссылался на созданную при поддержке Интерпола энциклопедию преступности, где Михайлов назван криминальным авторитетом. Истец не доказал, что является именно тем Михайловым, утверждения о котором содержатся в расследовании ФБК", — заявил представитель организации.

Михайлова долгое время в СМИ называли лидером "Солнцевской" организованной преступной группировки по прозвищу Михась. Он был арестован в Швейцарии в октябре 1996 года, однако впоследствии оправдан судом присяжных. Михайлову в судебном порядке удалось получить от швейцарских властей более полумиллиона долларов компенсации за время, проведенное в тюрьме. Сам бизнесмен отрицает свою причастность к криминальным структурам.

С 1 января 2016 года в РФ был введен в действие закон "о праве на забвение", обязывающий поисковые системы по заявлению гражданина и без решения суда удалять из результатов поиска ссылки на незаконную, недостоверную или неактуальную информацию о заявителе. После выхода данного закона Михайлов обратился в "Яндекс" и Google с просьбой убрать из поисковой выдачи 172 ссылки на материалы о предпринимателе.