МОСКВА, 4 окт — РАПСИ. Мосгорсуд на четыре месяца снизил наказание участнику несанкционированной акции 26 марта Андрею Косых, осужденному ранее на четыре года колонии общего режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Приговор Тверского районного суда Москвы о признании Косых виновным в совершении преступления, предусмотренного частями 1 и 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) изменен. Косых по совокупности преступлений снижено наказание на четыре месяца до трех лет и восьми месяцев колонии", — сказала собеседница агентства. 

Суд установил, что во время несанкционированной акции 26 марта осужденный нанес удар по голове сотруднику полиции у перехода метро Тверская, а затем, в районе улицы Малая Дмитровка, — удар ногой в голову другому полицейскому, от которого тот упал и потерял сознание.

Ранее столичный суд вынес приговоры по делу о нападении на полицейских в отношении нескольких задержанных на акции — Александра Шпакова, Юрия Кулия и Станислава Зимовца. Первые два уголовных дела рассматривались в особом порядке в связи с признанием подсудимыми своей вины. Шпаков получил наказание в виде 1,5 лет колонии общего режима, Кулий — 8 месяцев колонии-поселения. Зимовец, отказавшийся от рассмотрения дела в особом порядке и признания вины, приговорен к 2,5 годам колонии общего режима.