МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест оппозиционера Алексея Навального на 20 суток за повторное нарушение порядка организации (проведения) публичного мероприятия после несогласованной акции в Нижнем Новгороде, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, апелляционная жалоба защиты политика была отклонена.

Согласно постановлению Симоновского районного суда Москвы, Навальный признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Навальный был задержан сотрудниками полиции, когда собирался отправиться в Нижний Новгород для проведения несогласованной акции. По данным прокуратуры Нижегородской области, он и ряд общественных деятелей распространяли призывы принять участие в публичных мероприятиях в форме шествия и митинга на площади Маркина 29 сентября. Администрацией города проведение данной акции не согласовано, в то время как в девяти других городах, среди которых Санкт-Петербург, Курск и Челябинск, публичные мероприятия Навального были согласованы с властями.