МОСКВА, 10 окт — РАПСИ. Уголовное дело о хищении свыше 15 миллионов рублей у 159 пенсионеров под предлогом выплат по государственной программе "Дети войны", с утвержденным обвинительным заключением направлено в Черемушкинский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

"Прокуратура Юго-Западного административного округа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 12 участников организованной группы, жителей Ростовской области в возрасте от 23 до 46 лет. Следственными органами они обвиняются в совершении 159 преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере)", — говорится в сообщении.

Следствие считает, что злоумышленники, располагавшие базой данных с телефонами пожилых москвичей, звонили им и представлялись сотрудниками государственных органов. Так, они рассказывали пенсионерам о якобы полагающихся выплатах по государственной программе "Дети войны", которая в действительности не существовала, и требовали назвать банковские реквизиты своих карт для осуществления денежного перевода. Таким образом, в период с 2015 года по 2016 год обвиняемым удалось похитить свыше 15 миллионов рублей.

В отношении 11 обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один помещен под домашний арест, уточнили в ведомстве.