МОСКВА, 20 окт — РАПСИ. Прокурор просит Замоскворецкий районный суд Москвы приговорить бывшего сотрудника Главного управления уголовного розыска МВД РФ Вадима Шавлохова к 12 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки в размере 100 тысяч долларов США и превышении должностных полномочий, сообщили РАПСИ в суде. 

Кроме того, государственный обвинитель считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, 70-кратного сумме взятки, с лишением специального звания, а также права занимать должности в госорганах России, связанных с осуществлением функции представителя власти сроком на 10 лет.

"Всё оговор. Все вымышлено. Я всю жизнь работал против всех преступных сообществ, я работал всегда на благо Российской Федерации", — ранее высказывал свою позицию обвиняемый в ходе судебного следствия. 

Шавлохов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в июле 2013 года Шавлохов за взятку в размере 100 тысяч долларов США передал лидеру организованного преступного сообщества (ОПС) копию служебного документа, раскрывающего известную правоохранительным органам структуру преступного сообщества, его участников и связи. Вышеупомянутый дилер ОПС в настоящее время находится в международном розыске за совершение ряда убийств и других преступлений.