МОСКВА, 25 окт — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд признал законным избрание меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

В среду суд отклонил апелляционную жалобу защиты Ампелонского на постановление Чертановского районного суда Москвы о домашнем аресте обвиняемого сроком до 7 ноября 2017 года.

Адвокат Сергей Седаков, представляющий интересы обвиняемого, заявил, что данные, свидетельствующие о том, что Ампелонский может скрыться, продолжить заниматься противоправной деятельностью, следствием представлены не были. Кроме того, по мнению Седакова, суд не принял во внимание документы, положительно характеризующие личность Ампелонского, а также его готовность сотрудничать со следствием. "Просим избрать в качестве меры пресечения подписку о невыезде с тем, чтобы Ампелонский мог осуществлять свои трудовые обязанности", заявил Седаков.

Сам обвиняемый в ходе судебного заседания сообщил, что готов сотрудничать со следствием, оказывать давление на свидетелей по делу не собирается. "Прошу изменить избранную меру пресечения для того, чтобы я мог продолжить заниматься трудовой деятельностью и навещать мать, находящуюся на лечении в больнице с 3 стадией рака", — поддержал доводы защитника Ампелонский.

Представитель следствия заявил, что не находит законных оснований для отмены домашнего ареста обвиняемого, поскольку до настоящего времени не установлены все лица, причастные к преступлению. В случае избрания более мягкой меры пресечения, сторона обвинения будет ходатайствовать об отстранении Ампелонского от должностных обязанностей, поскольку ни один сотрудник Роскомнадзора до настоящего времени допрошен не был.

Пресс-секретарю Роскомнадзора инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Ранее в рамках данного уголовного дела суд санкционировал домашний арест руководителя аппарата Роскомнадзора Александра Весельчакова и начальника правового управления ведомства Бориса Едидина. Данная мера пресечения была избрана в отношении названных лиц сроком до 7 ноября этого года.