МОСКВА, 30 окт — РАПСИ, Никита Ширяев. Мосгорсуд признал законным возврат в прокуратуру материалов уголовного дела в отношении бывшего ведущего программы "Суд идет" Владимира Резника (Орешникова), обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу защиты Резника на постановление Басманного районного суда Москвы от 26 сентября.

По данным СМИ, Резник был задержан правоохранительными органами при посадке на самолет до Минска. Бывший телеведущий обвиняется в том, что представившись действующим адвокатом, он сообщил бизнесмену - фигуранту дела о незаконной банковской деятельности - о наличии у него обширных связей и возможности влиять на процессуальные решения по уголовным делам. Резник пообещал коммерсанту добиться принятия решения об изменении меры пресечения в его отношении, а впоследствии также добиться условного осуждения. Взяв у "клиента" порядка 4,6 миллиона рублей для взяток судьям и правоохранительным органам, бывший телеведущий перестал выходить на связь, и, как считает следствие, изначально не собирался "помогать" бизнесмену в решении его проблем.