МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Замоскворецкий районный суд Москвы приговорил бывшего сотрудника Главного управления уголовного розыска МВД РФ Вадима Шавлохова к 9 годам колонии строгого режима по делу о получении взятки в размере 100 тысяч долларов США и превышении должностных полномочий, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

"Суд признал Шавлохова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и назначил по совокупности преступлений наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года, со штрафом в размере 16,4 миллиона рублей", — уточнила собеседница агентства. Кроме того, согласно приговору суда, мужчина лишен звания полковника полиции.

"Всё оговор. Все вымышлено. Я всю жизнь работал против всех преступных сообществ, я работал всегда на благо Российской Федерации", — ранее высказывал свою позицию Шавлохов в ходе судебного следствия.

Судом и следствием установлено, что в июле 2013 года Шавлохов за взятку в размере 100 тысяч долларов США передал лидеру организованного преступного сообщества (ОПС) копию служебного документа, раскрывающего известную правоохранительным органам структуру преступного сообщества, его участников и связи. Вышеупомянутый дилер ОПС находится в международном розыске за совершение ряда убийств и других преступлений, сообщала ранее пресс-служба Генпрокуратуры РФ.