МОСКВА, 7 ноя – РАПСИ, Николай Меркулов. Мосгорсуд признал законным продление срока домашнего ареста Марка Гальперина, обвиняемого в призывах к экстремизму, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Во вторник суд отклонил апелляционную жалобу адвоката Гальперина Алексея Липцера на постановление Мещанского районного суда Москвы о продлении ему ранее избранной меры пресечения до 3 декабря.

Липцер заявил, что следственные органы не представили никаких доказательств возможности обвиняемого скрыться, поскольку у его доверителя отсутствуют документы для выезда за пределы России, а свидетели в рамках уголовного дела были допрошены ранее. "Просим суд избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде", – добавил адвокат.

Представитель прокуратуры сообщил, что доводы защитника Гальперина о допросе свидетелей в рамках уголовного дела несущественны, поскольку это предусмотрено в рамках судебного следствия.

Активисту предъявлено обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные при помощи СМИ или интернета). Поводом для возбуждения уголовного дела стали опубликованные в Интернете видеозаписи с критикой власти.

По версии следствия, Гальперин систематически нарушал правопорядок, не выполнял требования полиции и неоднократно нарушал законодательство.

В середине июня Тверской районный суд Москвы назначил Гальперину 15 суток административного ареста за неповиновение полиции на несанкционированной акции в центре столицы 12 июня 2017 года.