МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным заочный арест бизнесмена Дмитрия Смычковского, обвиняемого в даче взятки руководителю Управления собственной безопасности Следственного комитета (УСБ СК) РФ Михаилу Максименко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Во вторник суд оставил без удовлетворения жалобу адвоката Смычковского на постановление Лефортовского районного суда Москвы, в соответствии с которым обвиняемому была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца. В настоящее время бизнесмен, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу), находится за пределами России и объявлен в международный розыск.

По версии следствия, Смычковский подарил главе УСБ СК Максименко поддержанный автомобиль, который  для сокрытия преступления был передан в собственность третьему лицу. Дело Максименко о получении взятки выделено в отдельное производство.

Как сообщалось ранее, главе УСБ СК также предъявлено обвинение по делу о вымогательстве восьми миллионов рублей, фигурантом которого является предполагаемый "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой. Кроме того, следствие считает, что с июня 2015 года по август 2016 года Максименко совместно со своим заместителем Александром Ламоновым и замначальника ГСУ СК РФ по городу Москве, генералом Денисом Никандровым вымогали 10 миллионов рублей у гендиректора крупного акционерного общества. В отношении злоумышленников судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.