МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Мособлсуд распустил коллегию присяжных заседателей, участвующих в рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего главы администрации города Миасс (Челябинская область) Виктора Ардабьевского, обвиняемого в бандитизме и убийствах, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Осипова.

По словам собеседницы агентства, в четверг в ходе очередного заседания приставом был подан рапорт об общении одного из присяжных с родственником подсудимого. Впоследствии было рассмотрено ходатайство государственного обвинителя об освобождении члена коллегии от своих обязанностей. "В силу того, что количество выбывших присяжных по этому делу превысило количество запасных, судебное разбирательство признано недействительным. Следующее заседание назначено на 22 ноября, на котором будет рассмотрено ходатайство стороны защиты о направлении уголовного дела прокурору. Только после этого будет понятно, нужно ли будет назначать дату отбора следующей коллегии присяжных", — пояснила представитель суда.

На скамье подсудимых, помимо Ардабьевского, находятся восемь его предполагаемых сообщников: Дмитрий Лесняков, Дмитрий Задков, Валерий Бабаев, Александр Лебедев, Ральф Фаизов, Идрак Абилов, Сергей Фреер и Дмитрий Митюкляев. В общей сложности участникам банды вменяется более тридцати эпизодов преступлений, в том числе убийств, нападений и покушений. Все фигуранты дела также обвиняются в незаконном обороте боеприпасов и взрывчатых веществ, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия.

Экс-чиновник был арестован в октябре 2013 года и этапирован из Миасса в Москву. По данным ФСБ, Ардабьевский причастен к организации в 2005 и в 2008 годах двух убийств местных коммерсантов, которые были совершены по заказу преступной группировки "Турбазовские". Правоохранительные органы считают, что группировка начала действовать в конце 1990-х годов и занималась мошенничеством, убийствами по найму, вымогательством.