МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Басманный районный суд Москвы на 5 тысяч рублей оштрафовал журналиста "Новой газеты" Худоберди Нурматова (Али Феруза) за незаконное осуществление трудовой деятельности в России, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

Таким образом, Нурматов признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ). По решению суда ему назначен штраф с административным выдворением за пределы России.

"Исполнение административного наказания в виде выдворения за пределы РФ в Республику Узбекистан приостановлено в соответствии с Правилом 39 Регламента Европейского суда по правам человека", — пояснила собеседница агентства.

По данным СМИ, 21 ноября журналиста доставили в суд из Центра временного содержания иностранных граждан. "По всей видимости, это связано с проверкой, прошедшей 16 ноября в "Новой газете". Напомним, что 16 ноября в редакцию "Новой" пришли сотрудники отдела по вопросам миграции УВД по ЦАО Москвы. Их интересовало трудоустройство иностранных граждан в редакции", — говорится в публикации издания.

В начале августа столичный суд постановил выдворить журналиста на родину из РФ и оштрафовать на 5 тысяч рублей за нарушение миграционного законодательства. Впоследствии Мосгорсуд, рассмотрев апелляционную жалобу Нурматова, приостановил его депортацию в связи с рассмотрением его дела в ЕСПЧ. Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека назвал решение Мосгорсуда законным, обоснованным и справедливым.

По информации "Новой газеты", Нурматова, которому ранее отказали в предоставлении временного убежища в России, задержали в начале августа этого года в столице рядом с редакцией. Журналист и раньше задерживался в РФ по требованию узбекских властей. Отмечается, что мужчина покинул родину несколько лет назад из-за того, что "местные спецслужбы попытались его завербовать".