МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Бабушкинский районный суд Москвы приговорил к 2 годам колонии общего режима Кубанычбека Садырова — члена экстремистской организации "Таблиги Джамаат", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Афанасенко.

Таким образом, Садыров признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). Дело в отношении мужчины рассматривалось в особом порядке, то есть без исследования доказательств.

По этому делу также проходят еще 8 человек: граждане РФ, Казахстана и Киргизии, свою вину они не признают, их дела будут выделены в отдельное производство.

По данным СМИ, фигуранты дела вербовали новых сторонников, изучали запрещенную литературу, а также планировали создать на территории России "так называемый халифат".  Все новые участники организации направлялись в лагеря в Афганистане и Пакистане, для того чтобы пройти курсы обучения.

Международное религиозное объединение "Таблиги Джамаат" было признано экстремистским решением Верховного суда РФ от 7 мая 2009 года, его деятельность запрещена на территории России.