НОВОСИБИРСК, 11 апр — РАПСИ. Десять участников так называемого «новосибирского джамаата» за организацию незаконного вооруженного формирования, разбой, создание банды и незаконный оборот оружия получили от 4,5 до 20 лет лишения свободы, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Новосибирской области.

В управлении пояснили, что деятельность банды, состоящей из жителей Новосибирска, пресекли сотрудники УФСБ во взаимодействии с полицейскими 3 марта 2012 года. Участники группы, по данным УФСБ, специализировались на совершении с использованием боевого огнестрельного оружия тяжких преступлений общеуголовной направленности, которые были организованы пособником северокавказского бандподполья для получения денег, направляемых на финансирование незаконных вооруженных формирований.

«При проведении оперативно-разыскных и следственных мероприятий по адресам проживания членов «джамаата» и в используемых ими гаражах было обнаружено и изъято огнестрельное оружие — автоматы и пистолеты, подствольные гранатометы, гранаты, тысячи патронов, компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, а также портативные средства связи и ваххабитская символика, в том числе черный флаг «джихада», — говорится в сообщении.

Также, по данным УФСБ, в схронах, принадлежащих «новосибирскому джамаату» обнаружены религиозно-экстремистская литература, комплекты военной формы черного цвета с масками, документы и банковские карты, похищенные в результате совершения преступлений.

«В ходе финансового расследования межрегионального управления Росфинмониторинга по Сибирскому федеральному округу установлено, что за период с сентября 2006 года по март 2012 года членами бандгруппы перечислено в Северо-Кавказский регион свыше 26 миллионов рублей и 6 тысяч долларов США», — отметили в УФСБ.

Новосибирский областной суд приступил к рассмотрению указанного уголовного дела в декабре 2013 года. В настоящее время судебное разбирательство завершено. «Судом оглашен приговор десяти участникам незаконного вооруженного формирования, которые признаны виновными по всем вменяемым им преступлениям и приговорены к различным срокам заключения от 4,5 до 20 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в исправительных колониях общего и строго режима», — говорится в сообщении.