МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Московский гарнизонный военный суд приговорил к 4,5 и 5 годам колонии общего режима бывшего и действующего сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) Влада Новикова и Карена Краюхина по делу о получении 5 миллионов рублей взятки от турецкой строительной компании Esta Construction за решение проблемы со строителями-нелегалами, сообщил РАПСИ адвокат Дагир Хасавов.

В соответствии с приговором суда мужчины, признанные виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), обязуются выплатить 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда потерпевшим, уточнил собеседник агентства. Изначально потерпевшей стороной был заявлен иск на 10 миллионов рублей.

Как сообщалось ранее, прокурор в ходе прений сторон просил назначить каждому подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей.

Из материалов дела следует, что в компании Esta Construction обнаружили нарушения миграционного законодательства. Следствие установило, что за работу строителей-нелегалов компанию оштрафовали на сумму более 37 миллионов рублей, юрист фирмы, чтобы не платить штраф, обратился к сотрудникам ФСБ и попросил за "вознаграждение" в 5 миллионов рублей решить вопрос с закрытием дела.

Однако, как ранее рассказывал РАПСИ Хасавов, фигурирующие в деле 5 миллионов рублей были получены Краюхиным от потерпевшего Вениамина Кочергина в качестве возврата долга. "Новикова в момент передачи денег не было в машине. Это подтверждается показаниями Краюхина от 17 ноября 2016 года", — сказал защитник.

Esta Construction основана в 2006 году в Москве Бахаттином Демирблеком и является подрядной организацией. Компания специализируется на строительстве объектов социального и бытового значения.