МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Новый иск к оппозиционеру Алексею Навальному о возврате пожертвования на президентскую кампанию рассмотрят 15 декабря, сообщила РАПСИ пресс-секретарь Савеловского суда Москвы Мария Михайлова.

"Мировой суд Савеловского района Москвы назначил на 15 декабря в 10.30 досудебную подготовку по иску гражданина Жбанкова В.В. к Леониду Волкову и Алексею Навальному о возврате пожертвования в 500 рублей", — сказала пресс-секретарь.

По ее словам, глава штаба оппозиционера Волков выступает по иску ответчиком, а Навальный заявлен третьим лицом.

Это второе дело, связанное с требованием о возврате средств, перечисленных на президентскую кампанию Навального. В конце ноября Савеловский суд Москвы удовлетворил иск Михаила Костенко и обязал штаб Навального вернуть заявителю 50 тысяч рублей.

Представитель Костенко пояснил, что его доверитель сначала поддержал антикоррупционную работу оппозиционера, однако впоследствии разочаровался в его деятельности.

В частности, истец узнал, что Навальный имеет непогашенную судимость и в соответствии с законом не может принимать участие в президентских выборах. Кроме того, сомнения вызвал факт неоднократных поездок Навального за границу при отсутствии трудовой деятельности, пояснил представитель истца Илья Ремесло.

Представитель ответчика против удовлетворения исковых требований возражал и предоставил в судебное заседание квитанцию о возврате истцу 50 тысяч рублей. Он также пояснил, что денежные средства расходуются на открытие и функционирование штабов Навального, а также на поездки политика по стране.

Однако суд поддержал позицию истца.

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года. Основатель ФБК заявил о своем участии в них и начал сбор средств на избирательную кампанию. Однако Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации" гласит о том, что осужденный за совершение тяжкого преступления может стать главой государства только спустя 10 лет со дня снятия или погашения судимости. Мнение об участии оппозиционера в выборах ранее озвучили представитель Генпрокуратуры РФ и глава ЦИК России Элла Памфилова.