МОСКВА – 25 янв, РАПСИ. Московский городской суд вынес решение о запрете использовать базу резюме и вакансий HeadHunter на интернет-сайтах без разрешения правообладателя, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Такое решение суд принял по иску ООО "Хэдхантер" к "Национальным телекоммуникациям" и Александру Крассу. "Данный иск был удовлетворен частично, суд постановил запретить ответчикам использовать объект исключительных авторских прав (базу данных) без разрешения правообладателя посредством сайта http://friendwork.ru. При этом материальных требований истцом заявлено не было", — уточнила собеседница агентства.

По данным пресс-службы, представители крупнейшей в России компании интернет-рекрутмента обратились в суд еще в ноябре прошлого года с требованием принять обеспечительные меры для защиты авторских и смежных прав на базу HeadHunter, размещенную на вышеупомянутом сайте. Рассмотрев заявление, суд пришел к выводу о необходимости блокировки интернет-ресурса сроком на 15 суток.

Компания FriendWork сообщила РАПСИ, что не согласна с решением суда и претензиями HeadHunter. У FriendWork с HeadHunter есть мировое соглашение, которое разрешает использовать базу HeadHunter по API, отметили в пресс-службе компании. По словам генерального директора этой компании Александра Красса, "претензии HeadHunter связаны с использованием базы без API, хотя FriendWork и так работал только через API". "Решение в законную силу не вступило и обжаловано в вышестоящей инстанции. О блокировке сайта, естественно, речи не идёт — это даже не обсуждалось в рамках рассмотрения дела", — добавил гендиректор.