МОСКВА, 1 фев — РАПСИ, Николай Меркулов. Пресненский районный суд Москвы назначил наказание в виде 8 лет строгого режима со штрафом в размере 48 миллионов рублей экс-губернатору Кировской области Никите Белых по делу о получении взяток в особо крупном размере, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Суд решил назначить Белых наказание в виде 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, штрафа в размере 48 миллионов 201 тысячи рублей и запретить осужденному занимать должности государственной и муниципальной службы на срок 3 года", — зачитала текст решения судья Татьяна Васюченко.

Суд также оправдал Белых по одному из эпизодов обвинения: во взятке от предпринимателя Альберта Ларицкого.

 

Белых был признан виновным только в одном эпизоде взятки.

Суд установил, что последняя часть взятки была передана Белых в одном из столичных ресторанов 24 июня 2016 года, после чего мужчина был задержан правоохранительными органами и доставлен в Следственный комитет, где ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В начале марта прошлого года в отношении Белых было возбуждено ещё одно дело по части 6 статьи 290 УК РФ, дела были объединены в одно производство.

В январе прокуратура просила назначить экс-губернатору наказание в виде 10 лет в колонии строгого режима со штрафом в размере 100 миллионов рублей. Обвинение просило суд запретить Белых занимать государственные и муниципальные должности на срок 8 лет.