МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест на 5 суток пресс-секретаря оппозиционера Алексея Навального и Фонда борьбы с коррупцией Киры Ярмыш за незаконное проведение публичного мероприятия, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Помимо нее суд оставил в силе административный арест координатора московского штаба оппозиционера Николая Ляскина по делу о повторном нарушении установленного порядка организации собрания, а также ведущего "Навальный Live" Руслану Шаведдинову. Им было назначено 15 и 8 суток ареста соответственно. 

Из социальных сетей задержанных следует, что Ярмыш и Шаведдинов на протяжении 11 часов вели прямую трансляцию всероссийской акции 28 января в YouTube. Они были задержаны 30 января в аэропорту "Шереметьево" по возвращении в Россию и доставлены в отдел.

Акции протеста, организованные по инициативе Навального 28 января, состоялись в нескольких городах России. По данным СПЧ, на них пришло не более одной тысячи человек.

По мнению Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, во время вышеупомянутых мероприятий Навального сотрудники правоохранительных органов действовали корректно. "Несмотря на то, что в Москве и Санкт-Петербурге его акции были несогласованными, жалоб и заявлений во время их проведения к уполномоченному не поступало. Сотрудники полиции действовали корректно и профессионально", — сказали РАПСИ в аппарате омбудсмена.