МОСКВА, 5 фев — РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд освободил из-под стражи врача-гематолога Елену Мисюрину, осужденную на два года колонии по делу о гибели пациента, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Приговор Черемушкинского районного суда в части заключения Мисюриной под стражу изменить, избрать в отношении осужденной меру пресечения в виде подписки о невыезде", — огласил решение судья.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты осужденной и прокураторы об изменении меры пресечения в отношении Мисюриной.

Адвокат Мария Зайцева, представляющая интересы осужденной, заявила, что в приговоре суда не указаны обстоятельства, которые обосновывают избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. "Хочу напомнить, что за весь период рассмотрения дела Мисюрина исправно являлась по первому требованию органов следствия и суда, что говорит об отсутствии у моей подзащитной желания скрыться", — подчеркнула защитник.

Государственный обвинитель также сообщил, что не видит никаких препятствий для назначения в отношении осужденной меры пресечения, не связанной с лишением свободы, до вступления приговора суда в законную силу.

В судебном заседании в качестве поручителя Мисюриной выступил известный российский педиатр и хирург Леонид Рошаль. "Я ручаюсь, что если вы освободите Мисюрину из-под стражи, она не будет никуда уезжать. Если нужно, я готов поменяться с ней местами", — заявил врач. Кроме того, Рошаль отметил, что в настоящее время идет целая волна необоснованной травли врачебного сообщества.

Приговором Черемушкинского районного суда Москвы Мисюрина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ей было назначено наказание в виде двух лет колонии. До вступления решения в законную силу суд постановил избрать в отношении осужденной меру пресечения в виде заключения под стражу.

В январе прокуратура внесла апелляционное представление на приговор суда. Из пресс-релиза следует, что надзорное ведомство просит отменить решение суда первой инстанции и вернуть уголовное дело в прокуратуру, а также избрать в отношении осужденной меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

"Причина — нарушения, допущенные в ходе следствия. Так, выводы суда, изложенные в приговоре о виновности Мисюриной, не соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам. Заключения судебно-медицинских экспертиз противоречат друг другу, не дана должная оценка показаниям допрошенных свидетелей и экспертов, а собранные и исследованные доказательства не позволяют сделать однозначный вывод о доказанности вины Мисюриной", — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что более 600 врачей обратились в Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с просьбой вмешаться в дело врача-гематолога.

По данным СПЧ, в 2013 году Мисюрина выполнила больному диагностическую процедуру (трепанобиопсию костного мозга), необходимую для верификации диагноза и выбора тактики терапии. Суд признал женщину виновной в нарушении правил безопасности, в результате которого пациент скончался. Мисюрина свою вину не признала. Ее защита настаивает на отсутствии причинно-следственной связи между смертью мужчины и действиями врача.