МОСКВА, 14 фев — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд принял обеспечительные меры по иску издательства "Эксмо", направленные на обеспечение защиты авторских прав на два литературных фэнтези произведения в мессенджере Telegram, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В начале февраля суд удовлетворил иск издательства о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских прав на литературные произведения "Ричард Длинные Руки – барон" автора Гая Юлия Орловского (настоящее имя Юрий Никитин — ред.) и "Путешествие Алисы" автора Кира Булычева (настоящее имя Игорь Можейко — ред.), размещенные на сайте сети Интернет web.telegram.org", — добавили в пресс-службе суда.

На сайте web.telegram.org, указано, что данный ресурс является официальной веб-версией мессенджера. Пользователи или каналы, распространявшие авторский контент, неизвестны. Веб-версия мессенджера и приложения для устройств пока не заблокированы. Об ограничении доступа к вышеупомянутым литературным произведениям внутри Telegram на сайте ведомства не сообщается.

В соответствии с определением суда, удовлетворение заявления о принятии предварительных обеспечительных мер было основано на документах истца, которые подтверждали факты использования литературных произведений в мессенджере. Издательство также предоставило доказательства, подтверждающие исключительные права на романы.

Предварительные обеспечительные меры действуют в течение 15 дней. Если издательство не обратится в этот срок с иском о защите авторских прав на произведение, то временная блокировка будет снята, напомнили в пресс-службе.

В апреле 2016 года по иску издательства "Эксмо" была навсегда заблокирована крупнейшая интернет-библиотека "Флибуста".