Сюжеты

Сюжет

Суды Telegram

Причиной обращения Роскомнадзора в суд стал отказ Telegram передать Федеральной службе безопасности (ФСБ) ключи шифрования для декодирования сообщений пользователей. Основатель Telegram Павел Дуров в середине июля 2017 года получил от ФСБ запросы на предоставление информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров, использующих мессенджер. Однако Дуров не ответил на запросы, а 27 сентября сообщил, что ФСБ составила административные протоколы на мессенджер в связи с нарушением требований закона о связи.

Роскомнадзор призвал Telegram исполнить законы РФ, иначе его заблокируют

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров призвал Telegram и лично Павла Дурова исполнить российское законодательство, иначе мессенджеру грозит блокировка, говорится в заявлении главы ведомства.
Подробнее
Мосгорсуд не стал отменять штраф для Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ
Мосгорсуд оставил без изменения постановление о назначении штрафа в размере 800 тысяч рублей в отношении компании Telegram Messenger LLP за отказ предоставить Федеральной службе безопасности информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей.
Данные для декодирования сообщений не составляют охраняемую законом тайну – ВС
Информация, необходимая для декодирования электронных сообщений, не относится к сведениям ограниченного доступа и не составляет охраняемую Конституцией РФ и иными законами тайну переписки, говорится в определении Верховного суда РФ.
Суд приступил к делу о незаконности действий РКН по блокировке Telegram
Таганский суд Москвы приступил к рассмотрению административного иска ООО "Живая фотография" к Роскомнадзору (РКН) и Генеральной прокуратуре России с просьбой признать действия РКН по ограничению доступа к Telegram незаконными.
Telegram обжаловал в ЕСПЧ решение о блокировке мессенджера на территории России
Представители Telegram обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение о блокировке доступа к мессенджеру на всей территории России, сообщил РАПСИ адвокат Дамир Гайнутдинов.
Принят к производству первый иск о взыскании убытков из-за блокировки Telegram
Арбитражный суд Москвы принял к производству исковое заявление ООО «Инвестори» к Роскомнадзору и Министерству финансов РФ о взыскании 5 миллионов рублей убытков, причиненных заявителю ведомствами из-за ограничения доступа к Telegram, говорится в материалах суда.
ВС 9 августа рассмотрит жалобу Telegram на отказ отменить приказ ФСБ
Верховный суд (ВС) РФ 9 августа рассмотрит жалобу представителей Telegram Messenger LLP на отказ отменить приказ Федеральной службы безопасности (ФСБ) о возможности запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для декодирования сообщений пользователей, сообщил РАПСИ представитель Международной правозащитной группы "Агора" Дмитрий Колбасин.
Вновь оставлен без движения иск о взыскании убытков с Роскомнадзора из-за Telegram
Арбитражный суд Москвы продлил до 18 июня срок оставления без движения заявления ООО «Инвестори» к Роскомнадзору и Министерству финансов РФ о взыскании 5 миллионов рублей убытков, причиненных заявителю ведомствами из-за ограничения доступа к Telegram, говорится в определении суда.
Telegram был обязан создать возможность предоставления ключей шифрования — суд
Telegram, являющийся организатором распространения информации в сети Интернет, был обязан предусмотреть техническую возможность предоставления в ФСБ информации, необходимой для декодирования сообщений пользователей, следует из мотивированного решения Таганского суда Москвы о блокировке мессенджера.
Мосгорсуд признал законным отказ принять иск пользователей Telegram к ФСБ
Московский городской суд оставил без изменения решение об отказе в принятии коллективного иска пользователей мессенджера Telegram о признании незаконными действий ФСБ России, которая настаивает на предоставлении ей ключей для расшифровки сообщений пользователей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ЕСПЧ зарегистрировал поступление жалобы Telegram на штраф в 800 тыс руб
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) зарегистрировал поступление жалобы от мессенджера Telegram на Россию из-за наложенного на компанию штрафа в размере 800 тысяч рублей в своей базе данных о ходе рассмотрения дел.
Суд 14 июня рассмотрит жалобу на решение о немедленной блокировке Telegram
Мосгорсуд 14 июня рассмотрит апелляционную жалобу на решение нижестоящей инстанции о немедленной блокировке доступа к мессенджеру Telegram на всей территории России, сообщила пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.
Роскомнадзор имел право заблокировать Telegram до вступления решения в силу — Мосгорсуд
Таганский суд Москвы, вынося решение о блокировке соцсети Telegram, разрешил Роскомнадзору немедленно приступить к этим действиям, ведомству не требовалось для блокировки ждать вступления решения в силу, пояснила РАПСИ руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.
Telegram в Мосгорсуде обжаловал решение о блокировке мессенджера в РФ
Представители Telegram направили в Московский городской суд апелляционную жалобу на решение нижестоящей инстанции о немедленной блокировке доступа к мессенджеру на всей территории России, об этом сообщает адвокат Павел Чиков.
Суд оставил без движения частную жалобу на немедленную блокировку Telegram в РФ
Таганский суд Москвы оставил без движения частную жалобу заинтересованного лица на решение о немедленной блокировке доступа к мессенджеру Telegram на всей территории России, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.
Telegram обжаловал решение Верховного суда об отказе признать незаконным приказ ФСБ
Представители Telegram Messenger LLP обжаловали решение Верховного суда (ВС) РФ, подтвердившего право Федеральной службы безопасности (ФСБ) запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для декодирования сообщений пользователей, сообщил РАПСИ представитель Международной правозащитной группы "Агора" Дмитрий Колбасин.
Оставлен без движения первый иск о взыскании убытков с Роскомнадзора из-за Telegram
Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 7 июня заявление ООО «Инвестори» к Роскомнадзору и Министерству финансов РФ о взыскании 5 миллионов рублей убытков, причиненных заявителю ведомствами из-за ограничения доступа к Telegram, говорится в материалах суда.
Зарегистрирован первый иск о взыскании убытков с Роскомнадзора из-за Telegram
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ООО «Инвестори» к Роскомнадзору и Министерству финансов РФ о взыскании 5 миллионов рублей убытков, причиненных заявителю ведомствами из-за ограничения доступа к Telegram, говорится в материалах суда.
Суд назначил активисту Энтео 100 часов работ из-за акции в поддержку Telegram
Мещанский суд Москвы назначил лидеру православного общественного движения "Божья воля" Дмитрию Цорионову (Энтео) 100 часов обязательных работ за организацию несанкционированной акции в поддержку мессенджера Telegram, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Котомина.
Член ОП опасается обратного эффекта от кампании по блокировке Telegram
Судебная блокировка мессенджера Telegram и предшествующие ей действия Роскомнадзора может привести к росту популярности приложения, об этом сообщил РАПСИ первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
Бизнес-омбудсмен Титов негативно отнесся к решению о запрете Telegram в РФ
Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выразил негативное отношение к решению суда о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в РФ, об этом в пятницу сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.
Журналист Плющев обратился в ЕСПЧ из-за возможной блокировки Telegram
Журналист Александр Плющев обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на возможную блокировку мессенджера Telegram из-за отказа компании предоставлять ФСБ ключи шифрования, необходимые для декодирования сообщений пользователей, следует из документа, копия которого имеется в распоряжении РАПСИ.
Суд решит вопрос о немедленной блокировке Telegram 13 апреля
Таганский суд Москвы отложил решение по ходатайству Роскомнадзора о немедленной блокировке мессенджера Telegram до вынесения окончательного определения по делу, что может произойти уже 13 апреля, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд 12 апреля проведет подготовку по иску Рокомнадзора о блокировке Telegram
Таганский суд Москвы 12 апреля проведет досудебную подготовку по исковому заявлению Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram из-за отказа компании предоставлять ФСБ ключи шифрования, необходимые для декодирования сообщений пользователей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.
Обжаловано решение об отказе принять иск пользователей Telegram к ФСБ РФ
Мещанский суд Москвы зарегистрировал частную жалобу на решение об отказе принять в производство коллективный иск пользователей Telegram к Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ, сообщается на сайте суда.
ФСБ изменила приказ о ключах шифрования, который оспаривал Telegram
Федеральная служба безопасности (ФСБ) дополнила свой приказ, который компания Telegram Messenger LLP просила признать недействующим в Верховном суде РФ: теперь в нем указан срок предоставления информации и порядок направления запроса, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.
Мосгорсуд вернул Telegram кассацию на штраф в 800 тыс руб за отказ давать ФСБ информацию
Мосгорсуд вернул компании Telegram Messenger LLP кассационную жалобу на решение о назначении 800 тысяч рублей штрафа за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей, сообщила РАПСИ руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова.
Компания Telegram обратилась в ЕСПЧ с жалобой на штраф в 800 тыс руб
Компания Telegram Messenger LLP обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на решение о назначении 800 тысяч рублей штрафа за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей, сообщил РАПСИ адвокат Дамир Гайнутдинов.
Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на предоставление ФСБ информации
Роскомнадзор направил уведомление Telegram Messenger Limited о предоставлении в течение 15 дней Федеральной службе безопасности (ФСБ) информации, которая необходима для декодирования сообщений пользователей. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Пользователи Telegram подали иск о признании незаконными требований ФСБ
Более 30 пользователей Telegram подали коллективный иск в Мещанский суд Москвы с просьбой признать незаконными требования ФСБ РФ о предоставлении ключей для расшифровки переписки всех пользователей, сообщил РАПСИ адвокат Саркис Дарбинян.
Суд заблокировал доступ к двум книгам фэнтези в мессенджере Telegram
Московский городской суд принял обеспечительные меры по иску издательства "Эксмо", направленные на обеспечение защиты авторских прав на два литературных фэнтези произведения в мессенджере Telegram, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
ВС 20 марта рассмотрит иск Telegram об отмене приказа ФСБ о декодировании сообщений
Верховный суд РФ назначил на 20 марта рассмотрение иска компании Telegram Messenger LLP о признании недействующим приказа Федеральной службы безопасности (ФСБ), регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании сообщений пользователей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Отказ в приеме иска Плющева из-за требований ФСБ к Telegram признан законным
Мосгорсуд признал законным решение Мещанского районного суда Москвы об отказе приема иска радиоведущего Александра Плющева к Федеральной службе безопасности (ФСБ) из-за ее намерений получить информацию о декодировании сообщений в Telegram, сообщается на официальном сайте суда.
Иск журналиста Кашина из-за требований ФСБ к Telegram не принят в производство - суд
Мещанский районный суд Москвы отказался принять к рассмотрению исковое заявление журналиста Олега Кашина к Федеральной службе безопасности (ФСБ) из-за ее намерений получить информацию о декодировании сообщений в Telegram, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Суд признал законным штраф для Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ
Мещанский районный суд Москвы признал законным решение о назначении штрафа в размере 800 тысяч рублей в отношении компании Telegram Messenger LLP за отказ предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.
Штраф на Telegram был наложен за отказ расшифровать переписку обвиняемых в теракте
Штраф в 800 тысяч рублей был наложен на компанию Telegram Messenger LLP за отказ предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) данные о переписке с телефонов фигурантов дела о теракте в метро Санкт-Петербурга, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Мещанского районного суда Москвы.
Telegram просит Верховный суд отменить приказ ФСБ о декодировании сообщений
Компания Telegram Messenger LLP обратилась в Верховный суд РФ с исковым заявлением о признании недействующим приказа Федеральной службы безопасности, регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании сообщений пользователей, сообщил РАПСИ адвокат Рамиль Ахметгалиев, представляющий интересы заявителя.
Суд проверит законность штрафа для Telegram за отказ сотрудничать с ФСБ
Мещанский районный суд Москвы 12 декабря проверит законность решения о назначении штрафа в размере 800 тысяч рублей компании Telegram Messenger LLP за отказ предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.
Telegram обжаловал штраф в 800 тыс руб за отказ сотрудничать с ФСБ
Компания Telegram Messenger LLP обжаловала решение мирового судьи Мещанского района Москвы о назначении штрафа в размере 800 тысяч рублей за отказ предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей, об этом адвокат Павел Чиков сообщил в своем Telegram-канале.
Журналисты Кашин и Плющев подают в суд из-за требований ФСБ к Telegram
Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев подают исковые заявления в Мещанский районный суд Москвы к Федеральной службе безопасности (ФСБ) из-за ее намерений получить информацию о декодировании сообщений в Telegram, об этом рассказал РАПСИ адвокат Павел Чиков.
Telegram выплатит Розенбергу компенсацию в 1,8 млн руб за незаконное увольнение
Куйбышевский районный суд Петербурга утвердил мировое соглашение по иску бывшего технического директора "ВКонтакте" Антона Розенберга к ООО "Телеграф" (представитель мессенджера Telegram в России), согласно которому ответчик выплатит истцу 1,78 миллиона рублей и компенсацию морального вреда в размере 60 тысяч рублей за незаконное увольнение.
Основатель Telegram намерен обжаловать решение суда о штрафе мессенджера
Решение мирового судьи Мещанского района Москвы о назначении Telegram штрафа в размере 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей будет обжалован, об этом основатель мессенджера Павел Дуров заявил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте".
Столичный суд оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тыс руб
Мещанский районный суд Москвы оштрафовал мессенджер Telegram на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Бочарова.
Основатель Telegram дал согласие на включение мессенджера в реестр Роскомнадзора
Основатель Telegram Павел Дуров на своей странице в сети "ВКонтакте" сообщил, что у него нет возражений против включения мессенджера в Реестр организаторов распространения информации, однако законы, несовместимые с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности Telegram, «мы не будем выполнять».
Причастные к теракту в метро Петербурга использовали Telegram - ФСБ
Террорист-смертник, его пособник и зарубежный куратор использовали мессенджер Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта в метро Санкт-Петербурга, сообщает в понедельник Федеральная служба безопасности (ФСБ) России.
В ГД просят ФСБ подумать над возможностью ограничения доступа к Telegram в РФ
Первый замглавы конституционного комитета Госдумы Александр Агеев (СР) попросил главу ФСБ Александра Бортникова рассмотреть возможность ограничения доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram, если подтвердится информация об использовании этого приложения террористами из «Исламского государства».