МОСКВА, 18 июн — РАПСИ. Представители Telegram обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение о блокировке доступа к мессенджеру на всей территории России, сообщил РАПСИ адвокат Дамир Гайнутдинов. 

"Мы усматриваем нарушение статьей 10 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (свобода выражения мнения и право на эффективное средство правовой защиты)", —  рассказал Гайнутдинов. По его словам, представители мессенджера также просят Страсбургский суд объединить эту жалобу в производство с предыдущей, оспаривающей назначение компании 800 тысяч рублей штрафа за отказ предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей. 

На прошлой неделе вступило в силу решение Таганского суда Москвы, который удовлетворил иск Роскомнадзора о прекращении создания технических условий для передачи и приема сообщений в Telegram до исполнения мессенджером обязанности по передаче ключей дешифрования. Решение суда первой инстанции подлежало немедленному исполнению. 

Причиной обращения Роскомнадзора в суд стал отказ Telegram передать ФСБ ключи дешифрования для декодирования сообщений пользователей. В конце марта ведомство предоставило мессенджеру 15 дней для выдачи всех необходимых данных, однако запрашиваемые сведения так и не были получены.

Ранее Telegram обращался в Верховный суд (ВС) РФ с административным иском о признании недействующим приказа ФСБ, регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании электронных сообщений. Однако ВС отклонил требования мессенджера. Таким образом, суд подтвердил право спецслужбы запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для расшифровки сообщений пользователей. Решение не вступило в законную силу.