МОСКВА, 20 фев – РАПСИ, Николай Меркулов. Прокурор просит суд увеличить на 2 месяца наказание в отношении Темирлана Эскерханова, ранее осужденного за убийство политика Бориса Немцова, по делу об оскорблении следователя, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Басманного суда Москвы.

"Просим суд назначить Эскерханову наказание в виде 480 часов общественных работ. Путем сложения наказаний, просим суд назначить ему наказание в виде 14 лет и 2 месяцев лишения свободы в колонии общего режима", – заявил государственный обвинитель.

До начала прений сторон подсудимый рассказал о серьёзных проблемах со здоровьем и  о давней необходимости в хирургическом вмешательстве. "У меня одна почка, я истекаю кровью, а вы меня возите сюда постоянно. Мне уже три года требуется операция", — добавил фигурант дела. Также в ходе заседания подсудимый перечислил всех детей и родственников, которые находятся у него на попечении. "У меня 7 детей, старший из них — мой племянник. Он у меня на попечении, у нас так в Чечне принято: дети моего двоюродного брата — мои дети, а он погиб, когда мы участвовали в спецоперации на стороне государства", — сказал Эскерханов.

Перед судом дал свои показания в качестве свидетеля один из гособвинителей Алексей Львович. "Я не буду повторять слова, которые подсудимый произносил в судебном заседании летом 2017 года. Самое безобидное из них было слово "шестёрка", а другие я говорить не буду", — сказал свидетель.

Подсудимый свою вину по данному уголовному делу не признаёт, а его адвокат считает сказанные в зале заседания грубые слова реакцией на оскорбления следователя, которые, по мнению защитника, начались ещё до начала рассмотрения дела Немцова по существу.

Эскерханов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства).

Согласно обвинительному заключению, во время судебного заседания по делу об убийстве Немцова в Московском окружном военном суде Эскерханов умышленно оскорбил следователя Александра Камашева. На замечание председательствующего судьи о недопустимости подобного поведения подсудимый не обратил внимание.

В октябре 2017 года Верховный суд РФ признал законными сроки заключения под стражей в отношении фигурантов дела об убийстве политика. Московский окружной военный суд в июле 2017 года назначил Эскерханову 14 лет колонии строгого режима. Остальные фигуранты дела также получили реальные сроки от 11 до 20 лет лишения свободы.

Судом установлено, что в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Хамзату Бахаеву и Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 миллионов рублей совершить убийство Немцова. Как считают правоохранительные органы, убийству известного политика предшествовала тщательная подготовка преступления, за будущей жертвой производилось наблюдение. Вечером 27 февраля 2015 года Немцов был застрелен на пешеходной дорожке Большого Москворецкого моста по дороге домой.

Уголовное преследование Шаванова в ноябре 2015 года прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в ходе задержания в городе Грозном.

Расследование выделенного в отдельное производство уголовного дела в отношении заказчика и организатора убийства Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также в отношении иных неустановленных лиц продолжается.