МОСКВА, 1 мар — РАПСИ. Защита Андрея Ковальчука — фигуранта уголовного дела о попытке контрабанды кокаина из Аргентины в Россию — обжаловала постановление Тверского суда Москвы о заочном аресте, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков.

"Мы категорически против этой меры, поскольку объявление предъявлялось заочно, в его отсутствие, никаких уведомлений для его присутствия направлено не было, никто не попытался его найти, хотя он на связи. То есть, при таких условиях, он не мог со знанием дела отстаивать свою позицию", — отметил собеседник агентства.

Кроме того, по словам адвоката, данное уголовное дело было возбуждено в ноябре прошлого года в отношении неустановленных лиц. "Конкретно в отношении Ковальчука дело не возбуждалось, хотя закон этого требует", — подчеркнул защитник.

Ковальчуку, как и Владимиру Калмыкову, Иштимиру Худжамову и Али Абаянову, инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 229.1 (покушение на контрабанду наркотических средств в особо крупном размере), частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1. (покушение на незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере).

По данным МИД РФ, правоохранительные органы России и Аргентины вместе провели операцию по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ (кокаин) из Аргентины на европейский рынок. Наркотик был обнаружен готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий посольства России в Буэнос-Айресе, кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения. В МИД заявили, что в ходе операции были задержаны граждане России и Аргентины.

"Касаемо появления в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства", — отметила представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее суд до 13 апреля арестовал Худжамова и Калмыкова и Абаянова — до 12 апреля. Ковальчук же объявлен в международный розыск.