МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы 5 апреля рассмотрит исковое заявление Роберта Цоя, отца лидера группы "Кино" Виктора Цоя, с просьбой признать незаконным договор о передаче ООО "Музыкальное право" исключительных прав на его песни, говорится в материалах столичного арбитража. 

Из базы следует, что процесс в Арбитражном суде Москвы по иску "Музыкального права",  являющегося обладателем авторских прав на произведения Виктора Цоя, о взыскании с ОАО "Первый канал" полмиллиона рублей за использование музыкальных произведений лидера "Кино" приостановлен до рассмотрения иска в Басманном суде. 

"В рамках дела № 2-1064/2018, находящегося в производстве Басманного районного суда города Москвы, находится дело по заявлению Цоя Роберта Максимовича к ООО "Музыкальное право" о признании сделки от 12.01.2011 года между Цоем Робертом Максимовичем и ООО "Музыкальное право" о передаче исключительных имущественных прав на произведения и аудиовизуальные произведения, исключительных смежных прав на исполнения, фонограммы Виктора Робертовича Цоя недействительными вследствие составления договора... с нарушением требований законодательства РФ", — говорится в определении суда о приостановке спора. 

Таким образом, Роберт Цой считает, что договор о передаче авторских прав можно считать утратившим силу из-за изменения законодательства. 

Ранее Арбитражный суд Москвы взыскал с "Первого канала" 300 тысяч рублей компенсации в пользу "Музыкального права" за использование композиции певца в заставке игр "Что? Где? Когда?". Заявление было удовлетворено частично, так как истец просил взыскать с ответчика 3 миллиона рублей.

Решение не вступило в законную силу и было обжаловано представителями "Первого канала".