МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Московские суды общей юрисдикции и служба приставов уходят от бумажной рутины и с понедельника начнут обмениваться документами только в электронном виде, что сэкономит и время участников процесса, и бюджетные средства.

В понедельник в Измайловском суде Москвы состоялась презентация новой системы взаимодействия столичных судов и ФССП России.

Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова пояснила, что суть новой системы действия сводится к тому, что ранее изготавливавшийся на бумажном носителе исполнительный лист теперь оформляется в электронном виде, после чего он подписывается электронной подписью судьи и направляется в соответствующий территориальный орган ФССП России для исполнения.

"Таким образом, заявители больше не будут лично носить исполнительные документы, что существенно сэкономит их время, происходит защита от поддельных исполнительных листов, а также экономия бюджетных средств за счет существенного уменьшения почтовых отправлений", — отметила Егорова.

Глава ФССП Дмитрий Аристов, в свою очередь, также особенно отметил тот факт, что "с внедрением новой системы на 100% прекращаются случаи утраты исполнительных документов".

По словам Егоровой, пилотная часть проекта была успешно реализована в 2017 году, и сбоев во время тестирования зафиксировано не было. До сегодняшнего дня в электронной форме направлялись только исполнительные документы, касающиеся взыскания государственных пошлин и штрафов. Однако уже с понедельника данная система электронного документооборота между ведомствами начинает работать в полную силу.

Кроме того, в ближайшее время, по словам главы Мосгорсуда, ожидается внедрение данной системы электронного документооборота и между мировыми судами и ФССП.