МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Бывший руководитель территориального отделения № 3 ГБУ "Ритуал" Юрий Чабуев, обвиняемый по делу о массовых беспорядках на Хованском кладбище, обратился в Савеловский суд Москвы с иском о взыскании полмиллиона рублей компенсации морального вреда с "Комсомольской правды" из-за статьи, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Мария Михайлова. 

"Заявитель просит признать сведения, распространенные ответчиком путем публикации статьи под названием "После побоища на Хованском кладбище шабашников-таджиков стало только больше", не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство и деловую репутацию. Истец просит суд обязать ответчика написать опровержение, а также взыскать компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей", — сказала собеседница агентства. 

Досудебное заседание по делу состоится 10 мая. 

В середине февраля Мосгорсуд приступил в рассмотрению по существу уголовного дела о массовых беспорядках на Хованском кладбище. На скамье подсудимых 16 человек, среди которых Чабуев, его знакомый Александр Бочарников и экс-сотрудник ППСП ОМВД России по городу Москве по району Хамовники Никита Мошенко.

В зависимости от роли каждого фигуранты дела обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 212 УК РФ, частью 2 статьи 212 УК РФ, частью 4 статьи 111 УК РФ и частью 3 статьи 286 УК РФ (организация массовых беспорядков, участие в массовых беспорядках, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть двух человек, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Следствием установлено, что 14 мая 2016 года в ходе перестрелки у центрального входа на Хованское кладбище три человека погибли на месте и более 30 получили травмы различной степени тяжести. По версии следствия, Чабуев и Бочарников организовали массовые беспорядки с целью силового вытеснения трудовых мигрантов, граждан Республики Таджикистан с территории Хованского кладбища.

В Следственном комитете РФ ранее подчеркнули, что один из участников случившегося, Сергей Ульихин, признал вину в полном объеме и дал показания, изобличающие других соучастников преступлений; Владимир Колесников же признал вину частично.

В декабре прошлого года Щербинский суд Москвы приговорил пятерых фигурантов еще одного уголовного дела, возбужденного после беспорядков на Хованском кладбище, к 3 годам колонии общего режима. Решение было обжаловано и не вступило в законную силу.