МОСКВА, 17 апр — РАПСИ, Никита Ширяев. Фигуранты уголовного дела о хищении редких и ценных книг из столичных библиотек, за исключением предполагаемого организатора преступной группы, признали свою вину, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Тверского районного суда Москвы.

Обвиняемый Александр Пепеляев полностью признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 164 УК РФ (хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную или культурную ценность, совершенное организованной группой). В то же время Вячеслав Гуткевич, не отрицая своей вины, просил переквалифицировать его действия по статье 158 УК РФ (кража).

Еще один фигурант дела — Анатолий Боровков — не согласился с предъявленным обвинением. "Виновным себя не признаю. Могу признать только то, что давал без какого-либо умысла объявления о покупке книг. Они раскидывались по почтовым ящикам Москвы и Подмосковья. Судя по материалам дела, по этим объявлениям и совершались кражи", — заявил подсудимый.

Согласно обвинительному заключению, именно Боровков, являясь специалистом в области культурных ценностей, был организатором преступной группы. Он координировал действия соучастников и распределял денежные средства, полученные от реализации книг. Пепеляев и Гуткевич являлись непосредственными исполнителями преступных планов.

Во вторник суд повторно начал рассматривать данное уголовное дело, после того как Президиум Мосгорсуда вернул его в первую инстанцию.

Предыстория дела 

В мае 2016 года приговором Тверского суда Москвы Гуткевич, Пепеляев и Боровков были признаны виновными в хищении редких букинистических изданий, представляющих особую историческую, научную и культурную ценность, и осуждены к лишению свободы на сроки от 5,5 до 7 лет. Суд также удовлетворил заявленные в рамках уголовного дела гражданские иски потерпевших о возмещении имущественного вреда.

Впоследствии суд апелляционной инстанции исключил из приговора упоминание о судимости Боровкова и Гуткевича, а также освободил последнего из-под стражи, в связи с отбытием им срока наказания. В феврале этого года Президиум Мосгорсуда отменил предыдущие судебные решения и отправил дело на новое рассмотрение.

По данным следствия, фигуранты дела в период с марта 2001 года по 19 июня 2008 года похищали раритетные книги из столичных библиотек и реализовывали их через аукционы, букинистические магазины и частных коллекционеров. Всего были похищены 10 редких букинистических изданий, общая стоимость которых превышает 7,3 миллиона рублей.