МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Басманный суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства следствия об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении бывшего директора театра "Гоголь-центр" Алексея Малобродского по делу о многомиллионном хищении денежных средств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, Малобродский останется под стражей до 19 июня.

Представитель СК во время судебного заседания высказал отличную от решения суда позицию: "В настоящее время все следственные действия по делу завершены, материалы, собранные следствием, достаточны для составления обвинительного заключения. Обвиняемый при изменении меры пресечения не сможет повлиять на следствие или скрыться от правосудия. Поэтому с учетом возраста и состояния здоровья Малобродского следствие ходатайствует о смягчении ему меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест".

Однако суд встал на сторону прокуратуры, которая выступила против смягчения меры пресечения Малобродскому, считая, что наличие двойного гражданства России и Израиля у экс-директора "Гоголь-центра" позволит скрыться ему от следствия, а доводы СК об изменении меры пресечения не отличаются от тех, что были предъявлены при недавнем продлении срока содержания Малобродского под стражей.

Ранее столичный суд до 19 июля продлил домашний арест директора Российского академического молодежного театра Софьи Апфельбаум и режиссера Серебренникова. Также был продлен до 19 июня срок содержания под стражей в отношении Малобродского, а домашний арест бывшего директора АНО "7 студия" Юрия Итина — до 24 мая.

К настоящему моменту от адвокатов Апфельбаум и Серебренникова в суд поступили жалобы на соответствующее постановление Басманного суда.

По данным СК РФ, в 2011 году Серебренников придумал и разработал проект по развитию и популяризации современного искусства "Платформа", на реализацию и финансирование которого министерством культуры России было выделено более 214 миллионов рублей из федерального бюджета. Сообщается, что для реализации проекта режиссером была создана "7 студия". К работе в организации он привлек ранее знакомых ему Итина, Малобродского, бухгалтера Нину Масляеву и Екатерину Воронову, являющейся исполнительным продюсером спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации "Платформы". В настоящее время Воронова находится в международном розыске.

Выполняя указания Серебренникова, вышеупомянутые фигуранты ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта "Платформа", содержавшие заведомо недостоверные завышенные сведения об их количестве и стоимости, считает следствие. По данным ведомства, обвиняемые представляли данные планы в министерство культуры в качестве обоснования суммы требуемого бюджетного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная "7 студией" субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, уточняется на сайте ведомства.