МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Савеловский суд Москвы приговорил бывшего директора столичного театра "Центр драматургии и режиссуры" Дмитрия Палагуту к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере одного миллиона рублей по уголовному делу о мошенничестве с трудоустройством на 5,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры (ГП) РФ.

Кроме того, суд признал виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество), и двух других фигурантов дела — заместителей главы театра Елену Максимову и Татьяну Андрианову. Им назначено наказание в виде 2,5 лет колонии и 1,5 лет лишения свободы условно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела разработали план по хищению бюджетных средств путем обмана руководства столичного департамента культуры. В целях реализации задуманного они искали людей, желающих работать в театре, и оказывали им содействие в трудоустройстве. А после оформления трудового договора осужденные, как считает следствие, требовали передать им зарплатные банковские карты новых сотрудников с данными о ПИН-коде, впоследствии извещая их об отсутствии необходимости выхода на работу.

"Таким образом, имея в распоряжении банковские карты, соучастники получили реальную возможность распорядится по своему усмотрению перечисленными в качестве заработной платы денежными средствами", — говорится в сообщении надзорного ведомства.

Всего в период с 2013 года по 2016 год сообщникам удалось завладеть бюджетными средствами на общую сумму более 5,5 миллиона рублей, уточнили в ГП.

Приговор обжалован и не вступил в законную силу, следует из базы суда.